金刚网厂家
免费服务热线

Free service

hotline

010-00000000
金刚网厂家
热门搜索:
行业资讯
当前位置:首页 > 行业资讯

63元花一天你行吗

发布时间:2020-07-13 19:22:24 阅读: 来源:金刚网厂家

一天花6.3元,行吗?10月17日,全球迎来第20个“国际消除贫困日”。联合国世界粮食计划署和中国扶贫基金会日前曾发起“感受6块3”的活动,号召大家在10月17日体验用6.3元过一天,以增进对贫困的感受。

6.3元

之所以是6块3,根据2011年11月底中央扶贫工作会议将农民人均年纯收入2300元作为全国新的扶贫标准,按照此标准,根据相关统计,我国尚有1.28亿人生活在贫困线下,据此,贫困线下的每个人日均消费都只有6.3元。

记者通过微博征集从上百名报名者中选取了3位参与者,并全程记录下他们一天中花费6.3元的过程及感受,以期盼更多的人关注和关心身边的贫困人群。

刘剑涛账单

交通:往返公交车费0.8元

午餐:3个韭菜鸡蛋包子3.6元

晚餐:干果、水果(家中自备)忽略

=总计:4.2元

张虹账单

交通:往返公交车费0.8元

用餐:鸡蛋0.安徽治疗白癜风的医院5元

蔬菜3元

榨菜0.5元

大米1.5元

=总计:6.3元

钟国流星账单

交通:往返公交车费0.4元

早餐:1个油饼 1元

午餐:1袋酸奶、1份烙饼 2.75元

晚餐:1碗馄饨 2元

=总计:6.15元

案例1

公司老总弃车挤公交

体验者:刘剑涛 年龄:41岁 身份:北京贝芙丽商贸有限公司总经理

下意识摸车钥匙

清晨6点半,北三环安贞桥附近的一间住宅里,刘剑涛准时醒来。虽是总经理,时间观念很强的刘剑涛每天都会早于其他同事到达位于工体北路的公司。

刘剑涛介绍,自己每天开车上班要花费半小时左右,周三限行时一般会打车上班,偶尔坐公交车。“对比乘坐公交车,开车或打车可以节省很多时间,即便遇到拥堵,开车和打车也能避免拥挤的乘车环境”。

7点20分,刘剑涛出门。“老人健康与饮食我平时从不在家做饭,一日三餐都在餐馆解决”。为节约开销,刘剑涛简单地吃了些饼干和坚果,又洗了些脆枣,用塑料袋装好,“我也体验一回,看看到底能不能6块3过一天。”

走到楼下,刘剑涛习惯性地把手伸进西裤兜去摸车钥匙,“突然想起来得省着钱,不能开车,半小时的车程,开了车,就不用吃饭了”。

借用公交卡省钱

经过短暂等待,7点35分,雨中117路公交车缓缓驶来,刘剑涛收伞排队上车。从上衣兜掏出卡包,贴到刷卡机上。刘剑涛说,自己左思右想找朋友借了张公交卡,“1块钱跟4毛钱,看似不多,但来回就能省1块2”。

7点半过后,安贞桥附近的车流量明显增多,这条平时打车23元钱的路,由于下雨和早高峰,几乎变成停车场。塞满乘客的117路走走停停,一站地走了近半小时。车里的空气湿乎乎的,刘剑涛西服裤子被雨伞滴下的水一再浸湿。8点半,公交车还在和平西路徘徊,刘剑涛抿了抿嘴,眼里闪过一丝急躁。

9点20分,在二环绕了一段的公交车终于抵达幸福三村站,5分钟后,刘剑涛走进办公室。

“比平时晚了1个小时,时间成本太大了”。

3个素馅儿包子

11点50分,为节省出行成本,刘剑涛在电话里婉拒了朋友共进午餐的邀请。吃了几颗脆枣,刘剑涛打开抽屉,拿出使用率并不高的餐卡,跟同事们一起到写字楼B1层的员工食堂吃饭。

公司在员工餐卡内打入一定餐费作为福利。“不常吃,余额绝对够吃一顿”。

面积并不宽敞的食堂内,聚集了写字楼各公司的员工,食堂内供应快餐、汤面以及包子馒头等。刘剑涛端着空餐盘,站在队伍里,“我不太喜欢吃荤,算是素食主义者吧”。刘剑涛选择了包子,“两个韭菜馅儿的,不,三个吧”。一米八左右的刘剑涛笑称,“三个包子两碗汤,多好的搭配啊。”端了碗免费的蛋花汤走到出口,一刷卡,3块6。

几位员工经过刘剑涛的餐位,惊奇地问:“刘总,您就吃包子啊?”刘剑涛笑道:“我只有6块3,不能吃多了!”

10分钟不到,刘剑涛搞定了午饭。

在电梯里,刘剑涛嘟囔着自己的账单,“6块3减3块6再减4毛,还剩2块3,够了,够了!”

加入员工讨论

整个下午,刘剑涛都在约见客户,“刘总平时不喜欢铺张浪费,除去公事,生活花销并不大”,从会议室倒水出来,秘书开始和同事悄悄议论“6块3过一天”的话题。

会客结束后,刘剑涛走到办公区加入讨论。临近下班时,大家对6块3过一天得出的共同观点是,“生活在北京就算刨去购物、人情及其他支出,仅在吃饭和出行上,每天花费6块3,也是难以生存的,这样过一天还有可能挺过去,但长时间下来,幸福指数估计会降低”。

“挺好,好久都没这样精细地关注生活了”,下班了,刘剑涛穿上衣服,独自走向公交车站。

案例2

推掉饭局赶买便宜菜

体验者:张虹 年龄:25岁 职业:企业销售

1.5元买了一捧米

像大部分上班族一样,张虹多数选择在外就餐,一天伙食费约50元,遇上和同事一起“下馆子”,至少也要花上百元。

要靠6.3元过一天,张虹决定自己做饭。10月15日晚,她开始准备体验日的食材。

从家出来,向东走是卖菜的小门市,向西北拐则是一家超市,“大米只有超市能买到,但那的菜会贵一些。”为省钱,张虹决定在两家店分头采购。

蔬菜门市,鸡蛋货架摆着普通鸡蛋和柴鸡蛋,张虹分别拿了一个上秤一称,柴鸡蛋约1元,普通鸡蛋4毛8分,“那还是这个普通的吧。”

货架上码着成捆的菠菜,张虹拿出一捆抽出三根,4毛钱,又买了五毛钱榨菜。

“你说我买1.5元的大米,人家会不会不给我称啊?”去超市的路上,这句话张虹重复了好几次。

超市的散装大米有4种,最便宜的2.99元一斤,最贵的则3.8元一斤,“这个米,我只买一块多的行不?”张虹指着最便宜的大米,尴尬地问超市工作人员。“没问题。”工作人员提起小铲在米堆里一铲,倒进袋里,0.25kg,一共1.5元。这1.5元的米放在手中,正好一捧,“明天指着它顶一天了。”

6点多起床做早餐

8点就要出门去上班,为了预留足够时间做早饭,16日6时30分许,张虹起床,在洗漱和简单梳妆后,便开始淘米、洗菜、煮鸡蛋。

一捧米,一顿早餐用去一半,三根菠菜切碎,分量正好拌进粥里。

张虹说,平日早餐她一般会吃面包、牛奶或去快餐店买汉堡,心情好时也会自己做早饭,“这种‘心情’一年也就能有5天,但从没有为了吃早餐而这么早起过。”

“这2块钱一斤的米真不好吃。”张虹皱了皱眉,还是咽了下去。7时45分许,张虹换上衣服去上班。

16日早晨全市普降小雨,8时许,路面的坑洼处已有积水,踩着高跟鞋,撑着伞,张虹一路低着头走,小心地避开积水处,可没走几步,西装裤脚就沾上了泥点。

出了小区走几百米,再过个天桥,便是公交站。看着身边驶过的空的士,张虹笑了笑,“要平时,我就一挥手拦辆出租车了。”

公交车内人不算多,张虹找到了个座儿,全程40分钟,花费4毛。

从公交站走到公司也要过天桥,天桥上几乎每级台阶都积了水,张虹一手撑伞,一手提着裤脚,一步一个磴儿地走。走下天桥,张虹叹了口气,“这不是找罪受吗。”

航空裙装

南昌制作西装

招远西装设计

莱芜定做职业装

相关阅读